Напишите нам
vip-kulinariya@yandex.ru
г. Махачкала, пр. Шамиля, 1 Е   

Меню

Видеорецепт нежнейшего тортика

Видеорецепт нежнейшего тортика
13/06/2018

Дорогие друзья, Центр кулинарного искусства "VIP Кулинария" искренне поздравляет вас с наступающим праздником Ид-аль-Фитр!

Вот и наступает тот момент, когда весь мусульманский народ празднует завершение священного месяца Рамадан. Пусть эти светлые праздничные дни принесут вам мир в доме и душе, благословение Всевышнего и любовь родных. Пусть отныне только радость живет в Вашем сердце и не покидает его никогда. Пусть только удача будет Вашим спутником на всех дорогах судьбы. И пусть у вас будет столько счастья, что бы Вы могли им одарить каждого.
Живите с миром в сердце, с любовью в глазах, с положительными мыслями в голове, с искренними словами на губах и добрыми делами в руках. И пусть ваш будет ломиться от яств, сделанных со всей любовью для родных.
А мы в этом постараемся помочь. В честь такого праздника "VIP Кулинария" решила поделиться с вами рецептом вкуснейшего нежного торта с изобилием ягод - "ТОРТ С ОРЕХОВЫМ ДАКУАЗОМ". А тортик-то не простой, а в виде полумесяца и звезд, символизирующих религию мусульман.
Вы готовы? Тогда ловите РЕЦЕПТ и процесс приготовления этого чуда чудного на ВИДЕО.



Вам понадобится для дакуаза:
Белки – 250 гр.
Сахар – 250 гр.

Орехи – 250 гр.

Для крема:

Сливки натуральные 33% – 300 гр.

Сахарная пудра – 5 ст. л.

Сливочный сыр – 300 гр.

Любые ягоды и фрукты для оформления

Технология приготовления дакуаза:

Белки с сахаром взбить до устойчивых пиков. Добавить в полученную массу перемолотые орехи. Перемешать их. Отсадить массу через кондитерский мешок в виде полумесяца. Выпекать дакуаз при t 150 градусов в течение 25 минут.

Технология приготовления крема:

Натуральные сливки и сахарную пудру взбить до густоты. Добавить сливочный сыр и взбить до однородной гладкой массы. Оформляем торт кремом и фруктами с ягодами.

Друзья, приятного вам аппетита и вкусных праздников.

Оцените труд наших кондитеров и оставьте свой отзыв. Нам будет очень приятно.

Нет комментариев. Ваш будет первым!