Напишите нам
vip-kulinariya@yandex.ru
г. Махачкала, пр. Шамиля, 1 Е   

Меню

Мастер-класс от Марии Шрамко

Мастер-класс от Марии Шрамко
08/06/2018

С 29 по 31 июля с мастер-классом наш Центр Кулинарного Искусства «VIP Кулинария» посетит шеф-кондитер с мировым именем – Мария Шрамко.

Мария – специалист, которого знают все.

Мария Шрамко - шеф-кондитер, входит в состав Национальной сборной Исландии по кулинарии. Многократная чемпионка мира и олимпийских игр. Судья всемирной Ассоциации Кулинаров WACS. Входит в управление Украинского Кулинарного союза. Почетный член Ассоциации поваров Исландии, Украины, Сербии, Израиля, Италии, Румынии, Хорватии входит в Ассоциацию кулинаров России. Живет в городе Рейкьявик (Исландия). Имеет большой профессиональный опыт работы шеф-кондитером, за создание арт-работ получила ряд наград на престижных чемпионатах, свое мастерство и умение передает ученикам в СНГ и странах Европы. Техники, которые использует в работе: карамель, сахарные цветы, пастилаж, шоколад, аэрография.
Свое обучение Мария Шрамко начала в 2008-2009 гг. в Академии кулинарного искусства Эксклюзив. Продолжила занятия в лучших школах мира: прошла 16 стажировок по мастерству в работе с карамелью у Стефана Клейна во Франции, обучалась сахарным цветам у Алана Данна в Англии, айсинг Педи Кларк Англия, Шоколад, карамель, аэрографию у Стефана Тренда Калифорния США. Продолжает совершенствовать мастерство и обучаться у лучших специалистов мирового уровня. Последние ее достижение выступление в составе национальной команды Исландии на олимпийских играх 2016 году Эрфурт ( Германия) за свою работу из карамели получила 98.8 баллов и была признана лучшим результатом.






Награды

С 2005 года лучший кондитер Исландии
В 2009 году на Международном Кремлевском Кулинарном Кубке - 2 золотые медали за работу с карамелью и создание свадебных тортов, а также 1 бронзовую медаль по сахарным цветам.
В 2010 году на Чемпионате Мира по Кулинарии в Люксембурге, в составе Национальной сборной Исландии по кулинарии - золотая медаль за карамельную работу, 98 баллов из 100.
В 2011 году на Международном Кремлевском Кулинарном Кубке - 2 золотые и 1 серебряная медаль по сахарным цветам.
В 2011 году в Исландии была награждена Крестом за заслуги прошлых лет.
В 2013 году Орден первой степени ЗА БОЛЬШОЙ ВКЛАД И РАЗВИТИЕ В КУЛИНАРНОМ ИСКУССТВЕ УКРАИНА.
В 2014 году на Чемпионате Мира по Кулинарии в Люксембурге, в составе Национальной сборной Исландии по кулинарии - золотая медаль. В личном 3 золотых медали и 1 бронзовая. Рекорд чемпионата мира 5 медалей.

2014 награждена орденом знак почета 3 степени ассоциации кулинаров Украины
В 2015 году награждена золотым крестом за большие достижения, Исландия

В 2016 году золотая медаль на Олимпийских играх, обрела титул абсолютной чемпионки мира.


Тема мастер-класса «Торт на постаменте. Современный декор. Изготовление съедобных украшений.»

Программа курса

1. конструкция сложного праздничного торта, высотой более 1.5м;
2. эскиз, расчеты, построение конструкции, сборка, доставка;
3. ознакомление с вариантами начинки и отделочных н / ф;
4. разновидности мастики, обтяжка тортов большого диаметра и сложных форм, подбор мастики для создания моделирования деталей по вашему проекту;
5. приемы декорирования из сахарной мастики и подбор инструментов для работы;
6. создание сахарных цветов по теме: мальвы, подсолнухи, петуния, бархатцы, ромашки, настурция, космея, ягоды ...;
7. Петриковская роспись;
9. Креативные идеи и творческие решения;
10. Требования к оформлению и сочетанию техник.

Не упустите возможность познакомиться с Марией Шрамко и узнать о самых актуальных тенденциях в мире праздничного декора.

Количество мест ограничено!Звоните и бронируйте места по тел.: 89674024004.

Нет комментариев. Ваш будет первым!