Напишите нам
vip-kulinariya@yandex.ru
г. Махачкала, пр. Шамиля, 1 Е   

Меню

Рецепт фунчозы с курицей и овощами

Рецепт фунчозы с курицей и овощами
23/01/2023

Фунчоза представляет собой вермишель, приготовленную из бобовой муки. Желая удивить своих гостей очень оригинальным блюдом, предлагаю приготовить легкий салат фунчоза с курицей и овощами, который, безусловно, понравится приглашенным и домочадцам.
Ингредиенты:
100 грамм фунчозы;
200 грамм куриного филе;
130 грамм морковки;
2 болгарских перца;
2 огурца (свежих);
1 луковица (небольшая);
50 мл растительного масла;
приправа по вкусу: специи, соль, ароматные травы.
Приготовление:
1. Очищенный лук и вымытую морковку с огурцом нарезаем соломкой. Паприку очищаем от семян, после чего также нарезаем соломкой.
2. Затем под проточной водой тщательно промываем куриное филе, просушиваем его и режем небольшими кубиками.
3. На разогретую сковороду выливаем растительное масло и пассируем лук, затем добавляем филе, а через 10 минут еще добавляем и морковь, приправляем специями и продолжаем тушить на маленьком огне еще, около пятнадцати минут.
4. После этого следует приготовить фунчозу. Для этого ее помещаем в кастрюлю, наливаем туда горячей водой, а затем варим, но не более трех минут. Далее откидываем фунчозу на дуршлаг и даем время стечь лишней жидкости, которая не нужна для салата.
5. Затем в глубокой салатной миске соединяем все ингредиенты, солим, перчим, а потом все тщательно перемешиваем. После этого отправляем на час приготовленный салат в холодильник для того, что бы он настоялся.

Нет комментариев. Ваш будет первым!