Напишите нам
vip-kulinariya@yandex.ru
г. Махачкала, пр. Шамиля, 1 Е   

Меню

Пахлава

Пахлава
02/01/2023

Это сладкий десерт, который часто подают в греческой кухне. Основа десерта – торт турецкой кухни. Его делают из муки, воды, масла и соли. Добавление меда и орехов делает пахлаву очень сладкой и идеальным дополнением к послеобеденному кофе.

Описание блюда

Пахлава – это традиционный греческий запеченный десерт, также популярный в турецкой, болгарской и персидской кухнях. Десерт готовится из листового теста, в Греции называемое филло-тестом. Это тесто покрыто слоем орехов, чаще всего фисташек. Своим сладким вкусом десерт обязан большому количеству меда и сахара. Тесто филло, из которого делают пахлаву, является основой многих греческих блюд, но, к сожалению, его приготовление требует много времени и большого мастерства.

История пахлавы

Согласно сегодняшним данным, создателями десерта должны были быть ассирийцы, а первая пахлава была приготовлена еще в 8 веке нашей эры. Сегодня создание пахлавы приписывают многим странам, когда-то входившим в состав Османской империи, в т.ч. Турции и Болгарии. Первые упоминания о пахлаве происходят из кухонных дневников дворца Топкапы, где пахлава должна была выпекаться еще в 1473 году.
В разных культурах пахлава за долгие годы изменилась по-своему. Армяне добавляли в десерт мускатный орех и корицу, арабы – розовую воду, а Персия производила ромбовидную пахлаву. До 19 века пахлава считалась роскошным блюдом и предназначалась только для магнатов. Раньше её пекли в основном для особых случаев, а сегодня можно купить практически везде и за небольшие деньги.

Как готовится пахлава?

Пахлава изготавливается из теста филло с ореховой массой. Внизу – лепешка, затем слой орехов, снова лепешка, слой орехов, а затем сверху – лепешка. Все покрывают сиропом или глазурью и запекают, пока не подрумянятся.

Способ подачи и с чем сочетать пахлаву?

После запекания пахлава разрезается на треугольники, квадраты или ромбы и поливается глазурью из смеси сахара, лимонного сока и воды. Вверху десерта появляется украшение или просто посыпка фисташкового ореха.

Похожие блюда

Любители орехов также могут попробовать другой сладкий десерт, например, индийский кхир, то есть молочный, рисовый и ореховый пудинг.

Интересные факты о пахлаве

1. Фило по-гречески означает «лист».
2. Уникальность пахлавы подтверждается поговоркой «Я недостаточно богат, чтобы есть пахлаву каждый день».
3. Окончательную форму пахлава приобрела благодаря грекам. Очарованные её вкусом, они разработали технику очень тонкой раскатки теста.
4. В Азербайджане пахлава традиционно готовится по случаю праздника Навруз. Там её нарезают ромбовидными кусочками и посыпают грецкими орехами и миндалем.

Научится готовить великолепные торты, пироги, пирожные и многие другие сладости можно на нашем курсе https://vip-kulinariya.ru/kursy/kursy-konditer.html

Нет комментариев. Ваш будет первым!