Напишите нам
vip-kulinariya@yandex.ru
г. Махачкала, пр. Шамиля, 1 Е   

Меню

I Международный гастрономический фестиваль «Вкусный Кайтаг»

I Международный гастрономический фестиваль «Вкусный Кайтаг»
15/09/2021

12 сентября в селе Маджалис Кайтагского района состоялся I Международный гастрономический фестиваль «Вкусный Кайтаг», посвященный 100-летнему юбилею со дня образования ДАССР.

Организаторами мероприятия выступили администрация Кайтагского района в лице главы района Алима Темирбулатова и Ассоциация кулинаров Дагестана под председательством Кумсият Мирзаевой, при поддержке Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД в лице Эмина Мерданова.

В фестивале приняли участие: глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, министр по туризму и народным художественным промыслам РД, Президент Ассоциации Кулинаров Дагестана, международный судья World Chefs - WACS, член международных кулинарных ассоциаций Кумсият Мирзаева, почетный гражданин Кайтагского района, генерал-лейтенант Анатолий Пониделко, а также отец Героя России Магомеда Нурбагандова – Нурбаганд Нурбагандов.

По приглашению «Ассоциации кулинаров Дагестана» участниками фестиваля стали звезды кулинарии из зарубежных стран и России, а также международные кулинары, судьи и эксперты Всемирной ассоциации поваров World Chefs-WACS. В их числе Зоран Велькович, Витторио Соверина, Александр Михалев, Дежан Станкович, Джордже Костич и Юлия Драгут.

На праздник приехали и главы муниципальных образований Дагестана.

Вдоль всей красочно оформленной Аллеи Героев разместились майданы делегаций из разных уголков республики: Акушинского, Агульского, Дахадаевского, Лакского, Хунзахского, Каятентского, Карабудахкентского, Ботлихского, Сулейман-Стальского, Гумбетовского и других районов, которые привезли атрибуты своей этнической культуры на выставку и накрыли столы оригинальными блюдами национальной кухни.

Открывая I Международный гастрономический фестиваль, глава района Алим Темирбулатов поприветствовал всех гостей и отметил, что такие мероприятия будут проходить ежегодно.

Затем с поздравительной речью выступили и приглашенные гости, которые отметили, что развитие туризма является основным двигателем социально-экономического развития региона, а гастрономический туризм был и остается одним из важных направлений туристической сферы.

После официальной части, все приглашенные гости в сопровождении главы Кайтагского района и Президента Ассоциации кулинаров Дагестана, под звуки чунгура и зурны, прошлись по майданам, передающим домашний быт дагестанских этносов, и продегустировали все национальные блюда и десерты, привезенные из разных районов республики. Участники фестиваля удивили гостей изумительными кулинарными изделиями и красочными десертами, приготовленными по старинным рецептам своих предков, напоили вкусным травяным чаем из самовара, а пчеловоды угостили свежим горским медом из личного хозяйства.

После дегустации блюд, глава района Алим Темирбулатов, министр по туризму и НХП Эмин Мерданов и делегация гостей отправились в этноцентр «Кайтаги», в выставочном зале которого состоялся круглый стол на тему: «Развитие сельского туризма в Республике Дагестан. Проблемы и перспективы», в ходе которого обсудили вопросы привлечения внимания предпринимателей и научной общественности региона к проблемам функционирования и развития сельского туризма, определение путей и способов успешного продвижения аграрно-туристского продукта в РД.

Далее гости переместились на основную фестивальную площадку, где проходил кулинарный конкурс с участием мастеров национальной кухни, известных рестораторов и поваров, представивших международным экспертам авторские блюда и десерты. Центр обучения кулинарному искусству«Вип Кулинария» восхитила гостей своими кулинарными изделиями и прекрасным трехэтажным тортом.

Бренд-шеф повар ресторана «Пиросмани» Гоги Базандарашвили представил вниманию гостей и участников фестиваля экспозицию «Кавказский стол». А известный шеф-повар Ариф Валиджанов из Дербента приготовил плов в огромном 50-литровом казане.

Продегустировав все кулинарные изделия, судьи определили победителей.

На торжественной церемонии награждения Гран-при достались Кайтагскому, Карабудахкентскому и Сулейман-Стальскому районам, также грамотами и медалями организаторы фестиваля наградили всех участников. Дипломами международного образца были отмечены судьи гастрономического конкурса.

Фестиваль продолжился красочным парадом национальных костюмов кайтагцев.

Затем зрителям был показан концерт с участием национальных ансамблей и коллективов, а также местных артистов и звезд дагестанской эстрады, которые исполнили вокальные номера на русском и национальных языках, показали хореографические и обрядовые постановки.

Фестивальный день завершился зажигательной лезгинкой в исполнении иностранных гостей гастрономического форума.

Нет комментариев. Ваш будет первым!