Напишите нам
vip-kulinariya@yandex.ru
г. Махачкала, пр. Шамиля, 1 Е   

Меню

ДЕРЕВЯННЫЕ И ПЛАСТИКОВЫЕ РАЗДЕЛОЧНЫЕ ДОСКИ. КАКИЕ ЛУЧШЕ?

ДЕРЕВЯННЫЕ И ПЛАСТИКОВЫЕ РАЗДЕЛОЧНЫЕ ДОСКИ. КАКИЕ ЛУЧШЕ?
29/03/2019

Вы когда-нибудь встречали хоть одну кухню, в которой не было бы разделочной доски? Предполагаю, что нет. Ведь это обязательный предмет домашнего обихода, который защищает кухонную поверхность при разделывании и резке продуктов.


Но при покупке такой, как кажется, незатейливой вещи могут возникнуть некоторые трудности. Многие могут задаться вопросом: какую лучше выбрать разделочную доску - деревянную или пластиковую?

Деревянные доски являются более традиционными. Многие считают, что дерево - это природный и экологичный материал, который безусловно выигрывает перед пластиком. Но это не совсем так. Из-за неправильного ухода деревянные доски могут рассохнуться и в них могут образоваться щели. Поэтому их нужно очень тщательно мыть и вытирать насухо. Также нельзя мыть деревянные разделочные доски в посудомоечных машинах. Кроме того, дерево является более благоприятной средой для опасных бактерий. Поэтому деревянная разделочная доска будет идеальным решением для вашей кухни, если вы будете ее менять не реже хотя бы 1 раза в год.


Продлить службу деревянной разделочной доски можно правильным уходом за ней: после каждого использования тщательно вымойте доску моющими средствами и потрите ее поверхность наждачкой. После этого нужно вытереть доску насухо и покрыть оливковым маслом. Так деревянная доска прослужит вам долго, и ее использование будет наиболее безопасным.

Пластиковой разделочной доске щели не страшны, она не рассохнется и вряд ли когда-нибудь треснет и сломается. Но пластиковые разделочные доски быстро царапаются под воздействием ножей, а вымыть остатки пищи из этих трещин практически невозможно. Поэтому выбирайте пластиковые доски с антибактериальным покрытием, и также не забывайте их менять. Некоторые к минусам пластиковых досок относят то, что они катаются по поверхности и неудобны в использовании. Данную проблему решают резиновые коврики.


Разделочная доска впитывает в себя запах продуктов, особенно сырого мяса и рыбы. Поэтому, в идеале, разделочных досок на кухне должно быть несколько, для разных групп продуктов. Для того, чтобы не путать, какая доска для какого вида продуктов предназначена, можно проставить маркировку, например, сделать наклейки с надписями.


Но вы также можете просто купить доски разных цветов по ассоциативному ряду:
Белые – для молочных продуктов
Зеленые – для овощей
Синие – для морепродуктов
Желтые – для сырой птицы
Красные – для сырого мяса
Таким образом можно будет избежать смешения разных вкусов, распространения инфекций и контакта сырых и готовых продуктов.



Нет однозначного мнения, какой вид разделочной доски является лучшим. И деревянные, и пластиковые доски могут быть на вашей кухне. Только стоит помнить, что разделочные доски могут быть опасны лишь в том случае, если не следить за их состоянием и тщательным уходом.

Нет комментариев. Ваш будет первым!