Напишите нам
vip-kulinariya@yandex.ru
г. Махачкала, пр. Шамиля, 1 Е   

Меню

Какую сковороду выбрать?

Какую сковороду выбрать?
13/02/2023

Каждая хозяйка хочет получить рано или поздно ответ на вопрос: Какую сковороду выбрать? Мы не исключение, при приготовлении различных блюд и мастер-классов для блога (и на радость самим естественно), не редко начинаем задумываться на чем готовить. Хочется максимальных удобств - чтобы не пригорало ничего, запекалось румяной корочкой и безопасности - вкусное блюдо, приготовленное на ржавой сковороде - не только не вкусно, но и опасно для вашего здоровья. Поэтому мы решили провести небольшое расследование от Первой Кухни.
Какие сковороды бывают? В настоящее время пользуются популярностью 3 вида: сковороды с керамическим покрытием, тефлоновым (анти пригар в народе) и цельно литые чугунные сковороды. Железные сковородки прошлого века - отметаем - все горит, потом не отскабливается. Можно купить посуду оптом, всех сортов и наименований и испытать ее в деле. Однако у нас бюджет ограничен. И так, сковорода с керамическим покрытием - основной "тренд" сезона, не пригорает, масло не пенится, идеально моется. Все радостно и безоблачно (хотя когда-то, такие сказки мы уже слышали про тефлон).
Заглянув под керамику (например, если образуется скол), никаких пустот, как с тефлоном там нет.
Стоит купить керамическую сковороду? Да! Только обращаем внимание на: - гладкость поверхности (шероховатость и неровности - признак низкого качества); - отсутствие сколов (неудачная транспортировка); - толщину (если хотите сушить блюда или жарить блины - берите тонкую сковороду, если тушить и нормально жарить - чем толще, тем лучше по аналогии с чугунком).
Тефлоновые сковороды - слишком разнятся данные о пользе, вреде и прочем, но можем смело заявлять - ни в коем случае не используйте сковороды с повреждениями (при покупке или в процессе). Пока тефлон не нарушен - вреда от него практически нет (если сковорода качественная, а не с поддельным тефлоновым покрытием), однако, как только появилась царапина - обратите внимание, она сразу окисляется по краям.
И наконец, самое интересное - чугунные сковородочки. Эх, какое это чудо. Можно хоть вилкой тыкать - ничего им не становится, можно скоблить хоть автомобильной проволочной щеткой. Кстати, кухонное оборудование для ресторана или передач - почти всегда чугунное (если это не реклама очередной чудо сковороды). Самая стойкая сковорода из всех трех. Правда, один минус есть и у нее - худенькой домохозяйке не с руки справляться с чугунной посудой - она очень тяжелая. Но так ведь - блинчики женщинам (в легких блинных сковородах), а мясо мужчинам готовить. В итоге хотим сказать: главное, не вестись на происки маркетологов и тщательно выбирать кухонную посуду.

Нет комментариев. Ваш будет первым!